Четыре тысячи километров составил путь Исторического крестного хода с мощами Александра Невского

4 августа 2021 года ковчег с частицей честных мощей святого благоверного князя Александра Невского возвращается в Москву, в кафедральный соборный Храм Христа Спасителя, откуда 12 июня, в День России, был дан старт Историческому крестному ходу по местам жизни и деятельности благоверного князя, а также по маршруту перемещения святых мощей Александра Невского из города Владимира в Санкт-Петербург, которое состоялось в XVIII веке по решению императора Петра I.

В маршрут этого молитвенного шествия вошли 28 населенных пунктов в пятнадцати епархиях.

Первым пунктом крестного хода стал Переславль-Залесский – город, где родился святой князь Александр. В Никольском монастыре Переславля-Залесского ковчег с мощами встречали епископ Переславский и Угличский Феоктист с духовенством, губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев.

​Следующий город, который посетил Исторический крестный ход, – Ростов Великий. Спустя многие столетия в древнем Ростовском кремле вновь встречали Александра Невского. Вот что, например, сообщал летописец о посещении святым князем Александром этого города в 1259 году: «Князь Александр удалился из Новагорода в свой Суждальской удел, и на пути своем из Новагорода заехал в Ростов к сродичам своим, где его почтил князь Борис Васильевич и князь Дмитрей Борисович, вдова князя Бориса Мария и ростовский владыка Кирилл. Великий князь Александр принял это почтение с любовью, воздал князьям и епископу честь велику и одарил их дарами».

крестный ход достиг Ярославля. Встречавший в Успенском кафедральном соборе ковчег с мощами благоверного князя митрополит Ярославский и Ростовский Вадим подчеркнул: «Для нас это особое событие, потому что благоверный князь Александр Невский – уроженец нашей земли, и к нему наши усердные молитвы никогда не ослабевают».

22 июня, в годовщину начала Великой Отечественной войны, ковчег с мощами великого полководца и святого покровителя российского воинства был принесен в Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны. По завершении молебного пения к преподавателям и курсантам обратился митрополит Вадим. Отметив, что исполнилось 80 лет с начала Великой Отечественной войны, «которая далась нашему народу большой кровью и великими переживаниями», архипастырь указал на то, что именно в этот день будущие защитники Родины имеют возможность поклониться честным мощам святого Александра Невского. Проявивший в своей жизни как воинскую доблесть, так и талант дипломата, князь понимал, что главное для человека – дух, констатировал митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, напомнив дошедшие до нас слова святого Александра Невского: «Не в силе Бог, а в правде!»

23–24 июня ковчег со святыней побывал в Введенском Толгском женском монастыре.

Следующей остановкой Исторического крестного хода стала Кострома. Каждый день пребывания в кафедральном соборе города мощей Александра Невского молебны перед святыней совершали клирики разных храмов областного центра.

Оттуда мощи были перевезены в город Иваново. Ковчег с частью мощей святого князя Александра Невского торжественно встретили в Успенском кафедральном соборе перед началом Божественной литургии глава Ивановской митрополии митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Шуйский и Тейковский Матфей, епископ Савватий (Перепелкин), духовенство и прихожане. В храме присутствовали губернатор Ивановской области С.С. Воскресенский, главный федеральный инспектор по Ивановской области В.В. Можжухин, глава города Иваново В.Н. Шарыпов, другие представители органов власти.

5 июля 2021 года крестный ход прибыл в город Владимир, где более 750 лет назад был погребен Александр Невский. Встреча святыни состоялась в Богородице-Рождественском мужском монастыре. Ковчег был выставлен для поклонения перед входом в собор Рождества Пресвятой Богородицы. Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон в сослужении духовенства Владимирской епархии совершил молебен святому благоверному князю Александру. Жители города пришли поклониться принесенной святыне.

Вечером того же дня ковчег дня с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского встретила братия Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. От Святых врат обители святыню торжественно перенесли в Успенский собор, где перед мощами святого совершили молебное пение. Мощи благоверного князя Александра Невского находились в Троицкой обители до 8 июля, в течение этих дней перед святыней совершались молебны. Рано утром 8 июля наместник Лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома совершил молебное пение благоверному князю Александру Невскому, и затем крестный ход продолжил свой путь.

8 июля мощи своего Небесного покровителя встретили в Александро-Невском женском монастыре села Маклаково Московской области. При большом стечении паломников и прихожан обители была совершена литургия, а затем собор священников отслужил молебен с акафистом святому благоверному князю Александру. В рамках празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского 7 июля в здании администрации Талдомского городского округа состоялось открытие передвижной межрегиональной выставки «Храмы России». В день прибытия в обитель честных мощей святого князя Александра выставка переместилась на территорию Александро-Невского женского монастыря. Основная идея экспозиции, состоящей из живописных работ, – продемонстрировать посетителям разнообразие русской храмовой архитектуры, привлечь внимание к архитектурному и культурно-историческому наследию страны, к традиционным духовным ценностям, зримым воплощением которых являются православные храмы Руси. В 2020 и 2021 годах на территории Талдомского городского округа проходили пленэры, и художники запечатлели Александро-Невский женский монастырь в Маклаково, а также другие храмы и места этого края.

9 июля, в день празднования Клинской иконе Божией Матери, ковчег со святыми мощами и икону Александра Невского встретили на Соборной площади подмосковного Клина. На центральной точке города был совершен молебен, по окончании которого ковчег перенесли в Троицкий собор. За Божественной литургией в этот день молились многочисленные жители города; в храме присутствовали представители городской администрации, казачества, общественных организаций округа.

Вечером ковчег с мощами был перенесен Александро-Невский женский монастырь в селе Акатово.

11 июля Исторический крестный ход достиг столицы Верхневолжья – Твери. Жизнь князя Александра Невского тесно связана с тверским краем. Так, в 1239 году в Торопце, на родине своей матери, он венчался с полоцкой княжной Александрой Брячиславной. В 1245 году новгородское войско под предводительством князя освободило город Торопец от литовских захватчиков. А отцом святого Михаила Тверского был родной брат Александра Невского князь Ярослав Ярославович.

В Воскресенском кафедральном соборе Твери святыню торжественно встретили митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, губернатор Тверской области И.М. Руденя, духовенство, монашествующие, представители государственной власти и общественности, прихожане. Ковчег установили в центре собора на украшенном цветами аналое. Митрополит Амвросий с сонмом духовенства совершил молебен святому Александру Невскому, а затем освятил изготовленную в юбилейный год хоругвь с образом благоверного князя. По окончании пребывания мощей в Твери хоругвь будет передана Александро-Невскому храму на Привокзальной площади. Как отметил владыка Амвросий в архипастырском слове, «принесение мощей святого князя Александра Невского в Воскресенский кафедральный собор города Твери является ещё и символической духовной встречей двух родственников: святого князя Александра и святого благоверного князя Михаила Тверского, мощи которого находятся в этом святом храме».

18 июля в Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь были доставлены икона и ковчег с мощами благоверного князя Александра Невского. В течение всего дня духовенством Старицкого благочиния перед святынями совершались молебны.

Следующим пунктом маршрута крестного хода стал старинный город Торжок, куда ковчег с мощами Александра Невского прибыл рано утром 19 июля.

20 июля верующие могли поклониться святыне в в Богоявленском соборе города Вышнего Волочка.

В этот же день Исторический крестный ход с мощами благоверного великого князя Александра Невского прибыл в пределы Новгородской митрополии. Торжественная встреча святыни прошла на границе Тверской и Новгородской областей у киота с иконой Пресвятой Богородицы «Знамение» и образом святого князя Александра Невского.

Далее ковчег с мощами перевезли в Валдайский Иверский мужской монастырь, где в соборе в честь Иверской иконы Божией Матери была совершена утреня. Богослужение возглавил викарий Новгородской епархии епископ Юрьевский Арсений. В архипастырском слове владыка Арсений отметил: «Сегодня мы встречаем часть святых мощей благоверного князя Александра Невского как наследники тех самых древних новгородцев, у которых он был великим князем. Мы со смирением и любовью принимаем его как своего заступника и ходатая за всю Русскую землю».

21 июля, в день празднования Казанской иконе Божией Матери, литургию в Валдайском Иверском монастыре совершили митрополит Новгородский и Старорусский Лев, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем и викарий Новгородской епархии епископ Юрьевский Арсений.  По окончании литургии был отслужен молебен Богородице и благоверному князю Александру Невскому перед ковчегом с его честными мощами.

Оттуда ковчег с частью мощей благоверного великого князя Александра Невского был принесен в Свято-Духов мужской монастырь города Боровичи. Спустя три века обитель вновь встречала честные мощи этого святого. Как известно, через два года после окончания Северной войны император Петр I распорядился перенести из города Владимира в Свято-Троицкую Александро-Невскую Лавру мощи благоверного князя Александра, имя которого стало символом небесного предстательства в борьбе против иноземных захватчиков. 11 августа 1723 года честные мощи были вынесены из Владимира, 17 августа их встречали в Москве, в начале сентября из Боровичского Свято-Духова монастыря святыню перевезли на речном судне в Новгород, затем по реке Волхов отправили до Ладоги. Через год, 30 августа, процессию встретил Петр I; под пушечный салют и колокольный звон раку с честными мощами святого князя перенесли в центральный собор Александро-Невской Лавры. В память о пребывании святыни в Боровичском Свято-Духовом монастыре в 1872 году один из приделов новой каменной церкви, построенной в обители, освятили во имя благоверного князя Александра Невского.

В Свято-Духовом монастыре святыню встречали епископ Боровичский и Пестовский Ефрем и духовенство, официальные лица, жители Боровичей, а также ближайших и удаленных сел и деревень. Воинские почести великому полководцу отдал почетный караул. Мощи и икона святого князя Александра Невского крестным ходом были пронесены от ворот обители до Свято-Духова собора, где были установлены для поклонения. Владыка Ефрем совершил молебен перед ковчегом с мощами.

22 июля 2021 года в продолжение Исторического крестного хода мощи благоверного князя Александра Невского были привезены в Софийский собор Новгорода. Митрополит Новгородский и Старорусский Лев и викарий Новгородской епархии епископ Юрьевский Арсений совершили в соборе Божественную литургию и молебен перед ковчегом с мощами святого.

После Литургии и молебного пения в Софийском соборе был совершен крестный ход с мощами святого князя Александра Невского. У памятника «Тысячелетие России» к барельефу Александра Невского были возложены цветы от Новгородской епархии и от Правительства Новгородской области.

Митрополит Лев обратился к верующим со словами проповеди. Он напомнил, что великий князь Александр Невский в течение ряда лет был князем Новгородским, защищая северные пределы Руси. И перед битвами он молился в Софийском соборе. «Благодарим Господа за великую милость: Он удостоил нас возможности помолиться у этой святыни здесь, в Великом Новгороде, граде княжения князя Александра Невского. Мы чтим благоверного князя не просто за его подвиги, но, в первую очередь, за то, что он был христианином. И как христианин в своей практической деятельности, в военном деле он руководствовался евангельскими принципами. Он был предан Христу, и эта преданность Господу является для нас всех образцом. Будучи преданным Христу, он был великим полководцем и великим государственным деятелем», – подчеркнул владыка.

В Новгороде святыня посетила Юрьев, Антониев и Варлаамо-Хутынский монастыри, Александро-Невский храм в Григорово, церковь апостола Филиппа, Покровский собор, храм Сретения Господня.

26–27 июля Исторического крестного ход посетил епархии Санкт-Петербургской митрополии.

Так, ковчег с мощами святого Александра Невского был принесен в Староладожский Никольский мужской монастырь Никольская обитель – один из древнейших монастырей в Старой Ладоге. Считается, что она была основана князем Александром Невским после победоносного сражения со шведами в Невской битве.

В проповеди настоятель Никольской обители игумен Филарет (Пряшников) отметил, что спустя 780 лет после основания обители эту землю вновь посетил святой Александр Невский. «Старая Ладога – уникальная по своей истории и самобытности земля. Когда читаешь об истории этого кусочка Святой Руси, поражаешься, насколько он древний – кругом одни предания, ведь летопись появляется позже»,  – подчеркнул настоятель Никольской обители, отметив, что одно из преданий Старой Ладоги указывает на то, что в курганах, которые находятся недалеко от стен монастыря, похоронены загибшие ладожане – боевые товарищи, друзья святого князя Александра Невского, а сам Никольский монастырь был основан им как памятник воинской доблести и славы. «Идут годы, сменяются столетия, уходят поколения, но мы с вами будем твердо сохранять в своих сердцах предание, что благоверный князь ступал на нашу землю. Русь не знала из своих сыновей столь же великого по доблести и чести, по доброте и по глубине своей веры, как благоверный князь Александр Невский», – сказал игумен Филарет (Пряшников).

В эксклюзивном комментарии он сообщил, что к этому юбилею было приурочено открытие в монастыре концертного зала имени Александра Невского на 100 человек. Также здесь действует музей.  «Можно сказать, наша обитель представляет собой духовный центр, место подвига для монахов, но также и культурный центр – и это всегда было свойственно для Никольского монастыря. Здесь планируется проводить концерты, другие культурные и просветительские мероприятия, которые будут собирать людей», – подчеркнул отец Филарет.

В следующем году исполнится двадцать лет со времени возрождения монастыря. Как отметил игумен Филарет (Пряшников), обитель была возвращена Русской Православной Церкви, можно сказать, в руинах. «За эти два десятилетия удалось пройти очень важный путь: были отремонтированы, восстановлены братские корпуса, возвращены к жизни храм Иоанна Златоуста и колокольня, – подчеркнул он. – Сегодня огромные усилия мы прикладываем к тому, чтобы вошел в строй новый игуменский корпус. И, конечно, важнейшая часть монастырского комплекса – это Никольский храм XIII века, который сегодня мы не можем использовать. По преданию, сам Александр Невский заложил его как знак благодарности жителям Старой Ладоги, павшим в Невской битве».

Одной из важных задач настоятель обители видит сохранение памяти об этом историческом месте и людях, с ним связанных. «У нас в монастыре постоянно совершается молитва о почившей братии и о воинах, отдавших свою жизнь за Святую Русь. Это наша традиция и наш долг, потому что мы находимся в таком знаковом историческом месте», – рассказал отец Филарет. «Многое хочется рассказать показать приезжающим в обитель людям, – отметил священнослужитель. – Принимая паломников и туристов, мы стараемся, чтобы как можно больше людей узнавало историю Святой Руси, Старой Ладоги». «Хотелось бы, чтоб подрастающее поколение приезжало в монастырь, который с самого начала был задуман как памятник воинской доблести и славы. И мы в этом направлении работаем», – сказал отец Филарет.

Дальнейший путь Исторического крестного хода с мощами святого князя Александра Невского пролегал через Новую Ладогу, Шлиссельбург и Усть-Ижору во Псков.

Торжественную встречу и молебен святому благоверному князю Александру в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова 28 июля возглавил митрополит Псковский и Порховский Тихон.  Владыка назвал особенным день принесения мощей святого на Псковщину: «Вновь властитель Псковской земли – святой князь Александр Невский – посетил свой удел. Последний раз это было в 1242 году, когда он освободил наш город и землю от захватчиков. Тогда же произошло и великое сражение на льду Чудского озера, и был заключен договор о мире, чрезвычайно выгодный для России». Архипастырь напомнил, что в те сложные годы совсем еще юный князь Александр правильно рассчитал немногие силы разобщенной Руси и «противостоял там, где было сложнее всего, где били в сердце Руси, ее веру и культуру, в ее осознание своей независимости».

Кстати, 12 сентября на берегу Чудского озера планируется открыть монумент в память о духовном покровителе Русской земли и его дружине.

На следующий день состоялось принесение ковчега с частицей его мощей в Успенский Псково-Печерский монастырь. Торжественную встречу и молебен благоверному великому князю Александру в Михайловском соборе обители возглавил митрополит Псковский и Порховский Тихон. За богослужением молились насельники обители, прихожане и паломники, а также абитуриенты Псково-Печерской духовной семинарии.

Далее святыня посетила города Порхов и Великие Луки. 31 июля торжественным и продолжительным колокольным звоном у стен Вознесенского кафедрального собора жители Великих Лук вместе с епископом Великолукским и Невельским Сергием, а также с представителями светской власти встретили ковчег с мощами благоверного князя Александра Невского.

Далее мощи святого Александра Невского были принесены в город Торопец, где в 1239 году он сочетался браком с княжной Александрой.

Конечным пунктом Исторического крестного хода станет Москва – святыня вернется в Храм Христа Спасителя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *