Иерархи Приамурской митрополии совершили богослужение перед мощами Александра Невского

18 июля 2021 года, в неделю 4-ю по Пятидесятнице, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Хабаровска.  Ему сослужили епископ Ванинский и Переяславский Аристарх, епископ Амурский и Чегдомынский Николай, клирики епархий, входящих в состав митрополии, и духовенство собора.

Накануне вечером иерархи совершили всенощное бдение. Во время богослужения в храме находилась святыня – ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского, к которой с почтением прикладывались священнослужители и верующие.  За Всенощным бдением было пропето величание преподобному Сергию Радонежскому, день памяти которого отмечается 18 июля, и благоверному князю Александру Невскому.

На Божественной литургии, кроме прихожан кафедрального храма, присутствовали военнослужащие Восточного военного округа.

После совместной молитвы владыка Артемий обратился к прихожанам с проповедью, отметив: «По благословению Святейшего Патриарха Кирилла на нашу Хабаровскую землю прибыла частица мощей святого князя Александра Невского. Церковь прославила его в лике святых не только за военные и политические заслуги перед Отечеством, но и за выбор им единственно правильного пути развития государства. Благодаря этому, спустя время, русский народ стал единым и независимым. Для нас с вами это великий пример единства. Мы должны быть едины под одним началом и хранить веру Православную, веру наших отцов и праотцов, ведь она досталась нам их трудами и кровью. Если мы продолжим хранить веру Православную в чистоте, то Господь сохранит и нас».

Представитель Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира Александр Мысник (при поддержке этого фонда в год 800-летия Александра Невского проходят многодневные молитвенные шествия с мощами святого князя) поблагодарил за помощь в организации Восточного крестного хода на хабаровской земле и теплое отношение руководства епархии.

После Божественной литургии вокруг кафедрального собора прошел крестный ход с мощами, который возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

Затем святыня отправилась в путь по храмам города. Общегородской крестный ход был отменен из-за непростой эпидемиологической ситуации в городе, поэтому глава митрополии благословил проведение автомобильного крестного хода по маршруту: Спасо-Преображенский кафедральный собор – Успенский собор – храм в честь иконы Божией Матери «Благодатное Небо» – храм блаженной Матроны Московской в поселке Березовка – храм святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы – храм святителя Иннокентия Иркутского –Никольский храм – храм Покрова Пресвятой Богородицы – Спасо-Преображенский кафедральный собор.

По сообщению Информационного отдела Хабаровской епархии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *