Исторический крестный ход с мощами Александра Невского достиг столицы Верхневолжья

11 июля 2021 года ковчег с мощами благоверного великого князя Александра Невского был принесен в Тверь в рамках Исторического крестного хода, начавшегося 12 июня от Храма Христа Спасителя в Москве. Многодневное молитвенное шествие, приуроченное к 800-летию со дня рождения Александра Невского, проходит по местам жизни и деятельности святого князя, а также по маршруту перенесения его честных мощей из города Владимира в Санкт-Петербург в 1723 году.

Жизнь князя Александра Невского тесно связана с тверским краем. Так, в 1239 году в Торопце, на родине своей матери, он венчался с полоцкой княжной Александрой Брячиславной. В 1245 году новгородское войско под предводительством князя освободило город Торопец от литовских захватчиков. А отцом святого Михаила Тверского был родной брат Александра Невского князь Ярослав Ярославович.

В Воскресенском кафедральном соборе Твери святыню торжественно встретили митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, губернатор Тверской области И.М. Руденя, духовенство, монашествующие, представители государственной власти и общественности, прихожане.

Ковчег установили в центре собора на украшенном цветами аналое. Митрополит Амвросий с сонмом духовенства совершил молебен святому Александру Невскому, а затем освятил изготовленную в юбилейный год хоругвь с образом благоверного князя. По окончании пребывания мощей в Твери хоругвь будет передана Александро-Невскому храму на Привокзальной площади.

Как отметил владыка Амвросий в архипастырском слове, «принесение мощей святого князя Александра Невского в Воскресенский кафедральный собор города Твери является ещё и символической духовной встречей двух родственников: святого князя Александра и святого благоверного князя Михаила Тверского, мощи которого находятся в этом святом храме».

Говоря о жизненном пути Александра Невского, иерарх отметил: «Мы знаем святого князя Александра как мудрого военачальника и государственного деятеля. Как человека, который защищал нашу землю. Но тогда, когда можно было избежать столкновений, кровопролитий, он всегда максимально использовал дипломатические пути для того, чтобы устроить всё на благо России и при этом не жертвовать человеческими жизнями».

С принесением мощей великого князя Александра Невского на Тверскую землю присутствовавших поздравил губернатор Тверской области И.М. Руденя, подчеркнув, что история Верхневолжья неразрывно связана с именем святого благоверного князя Александра Невского. «Мы всегда говорим о важности преемственности: каждое новое поколение должно сохранить и приумножить то, что сделали для родного края предшественники. Жизнь и служение Александра Невского является для нас примером», – отметил он.

Затем в соборе была отслужена Божественная литургия. Богослужение совершил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий в сослужении духовенства Твери и гостей, сопровождающих ковчег с частью мощей святого. На праздничную службу у святыни собрались верующие горожане и жители области.

По завершении богослужения глава митрополии наградил победителей  конкурса рисунков детей дошкольного возраста, приуроченного к 800-летию со дня рождения Александра Невского. На конкурс было представлено 150 работ из детских садов Твери, Лихославля, Максатихи, Селижарово, Ржева, Кимр, Торопца, Бежецка и других городов. Каждый из победителей получил диплом и мягкую игрушку.

В этот же день на территории собора состоялся праздничный концерт; зрителям также представили историческую реконструкцию.

Ковчег с мощами благоверного князя Александра Невского останется в пределах Тверской епархии до 20 июля.

Поклониться святыне в Воскресенском кафедральном соборе Твери можно будет до 19 часов 17 июля.

18 июля в 9:00 ковчег с мощами святого Александра Невского будут встречать в Успенском мужском монастыре города Старицы; там ковчег пробудет до 19 часов.

Утром 19 июля, в 8 часов, мощи будут принесены в Михаило-Архангельский храм города Торжка, а в 16 часов их будут встречать в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в посёлке Спирово. В 17:30 крестный ход со святыней достигнет храма Смоленской иконы Божией Матери в селе Выдропужск.

20 июля мощам святого Александра Невского смогут поклониться жители города Вышний Волочёк в Богоявленском соборе. Там святыня будет пребывать с 8 до 17 часов.

По информации пресс-служб Тверской епархии
и Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *