Мощам Александра Невского поклонились в древнем Софийском соборе Новгорода

22 июля 2021 года в продолжение Исторического крестного хода мощи благоверного князя Александра Невского были привезены в Софийский собор Новгорода. Митрополит Новгородский и Старорусский Лев и викарий Новгородской епархии епископ Юрьевский Арсений совершили в соборе Божественную литургию и молебен перед ковчегом с мощами святого.

Накануне вечером епископ Арсений совершил всенощное бдение с молебном перед мощами благоверного князя в Варлаамо-Хутынском монастыре, после чего крестный ход отправился в дальнейший путь к кафедральному собору Новгорода.

После Литургии и молебного пения в Софийском соборе был совершен крестный ход с мощами святого князя Александра Невского. У памятника «Тысячелетие России» к барельефу Александра Невского были возложены цветы от Новгородской епархии и от Правительства Новгородской области.

Митрополит Лев обратился к верующим со словами проповеди. Он напомнил, что великий князь Александр Невский в течение ряда лет был князем Новгородским, защищая северные пределы Руси. И перед битвами он молился в Софийском соборе.

«Благодарим Господа за великую милость: Он удостоил нас возможности помолиться у этой святыни здесь, в Великом Новгороде, граде княжения князя Александра Невского. Мы чтим благоверного князя не просто за его подвиги, но, в первую очередь, за то, что он был христианином. И как христианин в своей практической деятельности, в военном деле он руководствовался евангельскими принципами. Он был предан Христу, и эта преданность Господу является для нас всех образцом. Будучи преданным Христу, он был великим полководцем и великим государственным деятелем», – подчеркнул владыка.

«Сейчас, когда мы переживаем непростые времена и многие люди находятся в страхе перед пандемией, очень уместно обратиться к великому князю, чтобы он защитил нас от напастей и, более того, чтобы по его ходатайству Господь даровал нашим сердцам спокойствие, – сказал митрополит Лев. – Мы должны помнить, что мы все люди смертные и каждый в свой час предстанет перед Богом. Сегодня, завтра или через несколько лет, но это случится. Поэтому не будем пребывать в страхе, но будем просить: «Господи, успокой наше сердце и помоги нам принять волю Твою». Сегодняшняя ситуация является нашим общим крестом, который мы должны пронести нашего ради спасения. Ещё и не такие испытания в истории приходилось переживать нашим предкам, и мы верим, что молитвенным заступлением всех святых земли Русской, всех новгородских святых мы преодолеем и это испытание ради нашего спасения и славы Божией».

Далее мощи перевезли в Юрьев монастырь, где они будут доступны для поклонения верующих до 20 часов, а утром 23 июля святыня прибудет в Александро-Невскую церковь в Григорово, где, кстати, имеется икона с частицей мощей святого.

По информации сайта Новгородской епархии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *