Мощи благоверного князя Александра Невского принесены в Великолукскую епархию

31 июля 2021 года торжественным и продолжительным колокольным звоном у стен Вознесенского кафедрального собора жители города Великие Луки вместе с Великолукским и Невельским Сергием, а также с представителями светской власти в лице главы города Николая Козловского встретили ковчег с мощами благоверного князя Александра Невского.

Святыня принесена в город в рамках Исторического крестного хода в год 800-летия со дня рождения этого великого воина, правителя и святого Русской Церкви.

«У каждого народа есть личности, которые невозможно забыть, – подчеркнул владыка Сергий. – Таков и святой благоверный князь Александр – политик, дипломат, стратег, не проигравший ни одного сражения. Он стал не только новгородский князем, но защитником земель Западной Руси от нашествия иноплеменников. Исторически Александр Невский связан с нашей землёй: в Торопце он сочетался браком с Полоцкой княжной Александрой. Он одержал победы над западными рыцарями на берегах Чудского озера и добивал остатки ливонцев возле древнего Усвята. Он и сейчас нас объединяет перед лицом новых опасностей и бед. Странствуя мощами по Русской земле, святой благоверный князь Александр Невский воодушевляет нас своим подвигом и заступничеством. Поклонимся же ему земным поклоном!»

Глава города Николай Козловский назвал принесение честных мощей святого князя в Великие Луки историческим событием, подчеркнув: «Александр Невский, для которого Бог не в силе, а в правде, – это настоящий символ России, её многовековой государственности».

Далее святыне поклонились жители Великих Лук.

По информации сайта Великолукской епархии

Фото ПАИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *