В кафедральном соборе Иркутска ежечасно совершаются молебны перед мощами святого  Александра Невского

В воскресный вечер 11 июля 2021 года в иркутском кафедральном Богоявленском соборе встретили Восточный крестный ход с иконой и частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского. Во встрече принял участие митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, а также клирики разных приходов города Иркутска.

Был отслужен соборный молебен святому князю Александру, затем владыка Максимилиан обратился к присутствовавшим с архипастырским словом. «Это великая милость Божия, что в столь непростые времена к нам приходит великий угодник Божий, защитник земли Русской, просветитель, великий князь, дипломат, воин, монах – все это об Александре Невском», – подчеркнул иерарх.

Упомянув о том, что в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в Иркутске из-за пандемии коронавируса встреча мощей не была многолюдной, митрополит Максимилиан рассказал о том, что каждый желающий сможет помолиться перед иконой святого князя и приложиться  к его мощам: время между службами распределено по приходам таким образом, что каждый час в соборе будут совершаться молебны перед святыней клириками и прихожанами одного из храмов города, что позволит всем желающим благоговейно помолиться и в то же время поможет избежать скопления большого количества людей, что очень важно при нынешней ситуации с заболеваемостью в городе.

Четыре крестных хода по более чем восьмидесяти городам России и Белорусии проходят в год 800-летия благоверного великого князя Александра Невского по инициативе Русской Православной Церкви и при содействии Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира.

Одним из этих молитвенных шествий является Восточный крестный ход, маршрут которого, начавшись от Екатеринбурга, проходит по городам Урала, Сибири и Дальнего Востока России.  В Иркутск святыни крестного хода – икону и мощи Александра Невского – доставили на самолете. До этого состоялось принесение мощей в Красноуфимск, Первоуральск, Невьянск, Нижний Тагил, Серов, Каменск-Уральский, Алапаевск, Омск, Новосибирск и Красноярск.

В память о посещении Иркутска представитель Фонда имени равноапостольного князя Владимира преподнесла митрополиту Максимилиану икону благоверного князя Александра Невского.

Ковчег с честными мощами будет находиться в Богоявленском соборе Иркутска до утра 15 июля 2021 года, после чего крестный ход продолжит свой путь и отправится в Хабаровск. Далее святыню ждут в Южно-Сахалинске и Владивостоке.

По информации пресс-службы Иркутской епархии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *