Крестный ход с мощами Александра Невского посетил Солигорск

19 июля 2021 года в кафедральный собор Рождества Христова города Солигорска (Слуцкая епархия) был доставлен ковчег с мощами благоверного князя Александра Невского. Встречали святыню настоятель собора протоиерей Сергий Чарный, духовенство храма, клирики приходов Солигорского церковного округа и прихожане городских храмов.

Ковчег с частицей мощей угодника Божия был установлен в малом соборе, освященном в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Протоиерей Сергий Чарный возглавил акафистное пение и молебен перед святыней.

Поклониться святыне в Богородичном храме можно будет до 13 часов 20 июля.

Принесение мощей мудрого правителя и защитника Отечества, знаменитого полководца и подвижника веры Христовой великого князя Александра Невского в пределы Белоруссии проходит по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и приурочено к 800-летию со дня рождения благоверного князя. Жизнь этого угодника Божия тесно связана с белорусскими землями: жена его, Александра Брячиславовна, была родом из Полоцка, а сын некоторое время жил в Витебске. В Республике Беларусь около 40 храмов, в том числе и ряд кафедральных соборов, посвящены святому Александру Невскому.

По информации сайта Рождественского собора Солигорска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *