Исторический крестный ход прибыл в Ярославль

19 июня 2021 года в Успенском кафедральном соборе Ярославля встретили ковчег с мощами благоверного князя Александра Невского. Принесение святыни происходит в рамках «Исторического крестного пути» – одного из четырех многодневных молитвенных шествий, приуроченных к 800-летию со дня рождения святого князя, сыгравшего огромную роль в истории Руси.

Исторический крестный ход проходит по местам жизни и деятельности Александра Невского, а также по маршруту перенесения в 1723 году его честных мощей из Владимира в г. Санкт-Петербург.

После встречи святыни в Успенском соборе Ярославля митрополит Ярославский и Ростовский Вадим в сослужении духовенства епархии совершил перед мощами молебное пение.

«Для нас это особое событие, потому что благоверный князь Александр Невский – уроженец нашей земли, и к нему наши усердные молитвы никогда не ослабевают, – подчеркнул владыка Вадим в архипастырском слове. – Сегодня мы возносим молитвы благоверному князю, прося его ходатайствовать перед Богом о земле нашей, о нашей Отчизне, чтобы мы жили в мире и благополучии, в здравии, в долгоденствии, дабы согласие, мир и любовь царствовали между нами».

Поклониться святым мощам в Успенском соборе Ярославля можно до 14:30 22 июня.

23–24 июня святыня будет пребывать в Введенском Толгском женском монастыре. Доступ к мощам будет организован с 7:00 до 20:00.

По материалам сайта Ярославской митрополии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *