Восточный крестный ход: состоялось принесение мощей Александра Невского в Нижний Тагил

18 июня 2021 года, перед началом вечернего богослужения, в Свято-Троицком кафедральном соборе Нижнего Тагила торжественно встретили ковчег с мощами святого благоверного великого князя Александра Невского.

Во встрече святыни принимало участие духовенство Центрального церковного округа Нижнетагильской епархии.

По прибытии мощей был совершен молебен, после чего священнослужители возгласили величание святому. Обращаясь с напутственным словом к собравшимся в храме многочисленным прихожана, ключарь кафедрального собора священник Василий Рекун отметил, что «неоценимыми подвигами святого благоверного князя была сохранена Русь».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в настоящее время проходят четыре многодневных молитвенных шествия, приуроченных к 800-летию святого князя Александра Невского. В частности, Восточный крестный ход посетит все епархии Екатеринбургской митрополии, а затем отправится в города Сибири и Дальнего Востока России.

В Нижнем Тагиле святыня будет пребывать до 21 июня, когда по окончании Божественной Литургии крестный ход торжественно проводят в дальнейший путь; следующая точка маршрута – уральский город Серов.

По информации сайта Нижнетагильской епархии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *