Крестный ход с мощами благоверного князя Александра Невского прошел по улицам Серова

21 июня 2021 года в уральский город Серов прибыл Восточный крестный ход, приуроченный к 800-летию благоверного князя Александра Невского. Святыни молитвенного шествия – икону святого князя и ковчег с частицей его мощей – серовчане торжественно встретили на площади Дворца культуры металлургов. Далее по улице Зеленая святыни крестным ходом были пронесены до кафедрального собора в честь Преображения Господня. Многие посчитали своим долгом прийти и принять участие в шествии.

«Святой благоверный князь Александр Невский – это наш великий национальный герой, защитник, заступник, полководец, умелый политик, который уже в ранние юношеские годы одерживал великие победы, – напомнил настоятель кафедрального собора священник Симеон Шестаков. – Но также плюс ко всему Александр Невский – это святой, который прославлен Русской Православной Церковью. В конце жизни Александр Невский стал монахом. Он всем сердцем своим любил Бога и идеал любви Божией, Божьего закона воплощал в своей жизни».

В Преображенском соборе у мощей святого был отслужен молебен. Ковчег будет пребывать в Серове до 23 июня, и в течение всех этих дней в храме будут совершаться молебные пения святому Александру Невскому.

23 июня в 11 часов Восточный крестный ход отправится в Каменск-Уральский.

*

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 12 июня 2021 года из Москвы, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, от Давидовой пустыни в Подмосковье отправились в путь четыре масштабных молитвенных шествия, посвященных 800-летию со дня рождения святого Александра Невского.

«Исторический крестный путь», Южный и Восточный крестные ходы, крестный ход по Центральной России и Белоруссии преодолеют в общей сложности около 25 тысяч километров. Проект осуществляется по инициативе Русской Православной Церкви и при поддержке Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира.

По материалам сайтов
Серовской епархии и Kanals.ru,
а также группы Преображенского собора г.Серова
в сети «В контакте»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *