В 80-ю годовщину начала Великой Отечественной войны перед мощами Александра Невского молились будущие защитники страны

22 июня 2021 года ковчег с мощами благоверного князя Александра Невского был принесен в Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны. Святыня посещает Ярославль в рамках Исторического крестного хода, приуроченного к 800-летию святого князя Александра, мудрого правителя и великого полководца, которого почитают своим Небесным покровителем воины и дипломаты.

Молебен перед ковчегом с честными мощами совершили руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными организациями протоиерей Алексий Кириллов и клирики, несущие послушание в отделе.

По завершении молебного пения к преподавателям и курсантам военного училища с напутственным словом обратился митрополит Ярославский и Ростовский Вадим. Отметив, что в этот день исполнилось 80 лет с начала Великой Отечественной войны, «которая далась нашему народу большой кровью и великими переживаниями», архипастырь указал на то, что именно в этот день будущие защитники Родины имеют возможность поклониться честным мощам святого Александра Невского.

«Благоверный князь был политиком, полководцем, блестящим дипломатом и возделывателем родной страны, – подчеркнул владыка Вадим. – Он жил в тяжелое время. С запада нашему Отечеству угрожали рыцарские ордена, которые посягали не только на наши земли, но и на дух нашего народа, на нашу веру, на наши духовные ценности. С востока нас теснило монголо-татарское иго, которое подавляло народ и не давало ему соединиться и создать государство, способное противостоять нашествию».

Проявивший в своей жизни как воинскую доблесть, так и талант дипломата, князь понимал, что главное для человека – дух, констатировал митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, напомнив дошедшие до нас слова святого Александра Невского: «Не в силе Бог, а в правде!»

По материалам сайта Ярославской митрополии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *