Мощи святого Александра Невского встретили в его родном городе

800-летие благоверного великого князя Александра Невского торжественно отметили в городе, где он родился. Утром 12 июня в Переславле-Залесском в соборном храме Никольского женского монастыря было совершено праздничное богослужение. Литургию отслужили митрополиты Ярославский и Ростовский Вадим, Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Костромской и Нерехтский Ферапонт, епископы Рыбинский и Даниловский Вениамин, Галичский и Макарьевский Алексий, Переславский и Угличский Феоктист в сослужении клириков епархий Ярославской митрополии.

В обители собрались жители города и многочисленные паломники.

Днем в Никольский монастырь Переславля-Залесского прибыл Исторический крестный ход с мощами святого Александра Невского, в День России начавший свой путь из Москвы от Храма Христа Спасителя. Это многодневное молитвенное шествие пройдет по местам жизни и деятельности князя, а также по маршруту перемещения в 1723 году святых мощей, когда по решению императора Петра I они были перенесены из Владимира в Санкт-Петербург.

Крестный ход встречали в Никольском монастыре епископ Переславский и Угличский Феоктист с духовенством, губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев.

​Пребывание ковчега с частицей мощей святого Александра Невского в Переславле-Залесском ковчег завершается 14 июня. Следующий город Исторического крестного хода – Ростов, где верующие смогут поклониться святыне с 15 по 18 июня. Далее Исторический крестный ход направится в Ярославль.

К 800-летию со дня рождения великого князя Александра Невского приурочены начавшиеся 12 июня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла четыре крестных хода, пути которых пройдут через более чем 80 городов России и Белоруссии. Проект реализуется по инициативе Русской Православной Церкви при организационной поддержке Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира.

По материалам пресс-службы Ярославской епархии
и сайта правительства Ярославской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *