Мощи благоверного князя Александра Невского принесены в Подольск

В два храма подмосковного Подольска были принесены мощи святого благоверного князя Александра Невского в ходе крестного хода по городам Центральной России и Белоруссии, начавшегося 12 июня в Давидовой пустыни (Чеховский район Московской области).

В настоящее время по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла одновременно проходят четыре молитвенных шествия, приуроченных к 800-летию Александра Невского. Отправившийся из Москвы «Исторический крестный путь» следует по местам жизни и деятельности святого князя, а также по маршруту перенесения его честных мощей из Владимира в Санкт-Петербург в 1723 году. Путь Южного крестного хода, начавшийся с Ростова-на-Дону, пролегает по пятнадцати городам Южного федерального округа РФ. Восточный крестный ход, начальной точной которого стал Екатеринбург, пройдет по территории Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Начавшийся в Давидовой пустыни крестный ход посетит 28 городов Союзного государства России и Белорусии, и первой точной остановки стал город Подольск. Святыни крестного хода – ковчег с мощами благоверного князя Александра Невского и специально написанную икону этого святого – в Воскресенском храме города встречали архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий и духовенство, глава округа Николай Пестов, депутат Мособлдумы Павел Максимович, верующие жители Подольска.

Весь день в Воскресенском храме люди могли поклониться мощам святого князя Александра, а 14 – 16 июня доступ верующих к святыне открыт в кафедральном Троицком соборе.

В течение всех этих дней перед ковчегом с мощами совершаются молебны.  В полдень 16 июня в завершение пребывания святыни в Подольске молебное пение в Троицком соборе возглавит архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий.

По информации сайта Троицкого собора Подольска
и страницы Администрации г.о. Подольск в сети «ВКонтакте»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *