О шествиях вместе Александром Невским рассказали на пресс-конференции в ТАСС

11 июня 2021 года в ТАСС в онлайн-формате состоялась пресс-конференция, посвященная крестным ходам с мощами святого Александра Невского в рамках празднования 800-летия со дня рождения князя. Проект реализуется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при организационной поддержке Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира.

12 июня начнутся четыре многодневных крестных хода. Общее расстояние, которое преодолеют участники молитвенных шествий с мощами святого князя Александра, составит около 25 тысяч километров; они побывают в более чем восьмидесяти городах России и Белоруссии.

О важности в этот юбилейный год чествовать память великого князя Александра Невского не только как выдающегося государственного деятеля и дипломата, храброго воина и искусного полководца, но и как святого Православной Церкви, напомнил заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Зеленоградский Савва. «Наше общество порой забывает, что сам благоверный князь Александр Невский, в первую очередь, воспринимал себя как православного человека, как христианина», – подчеркнул иерарх, выразив надежду, что молитвенные шествия с мощами святого Александра, которые посетят десятки городов России и Белоруссии, помогут и нецерковным людям осознать эту очень важную сторону личности благоверного князя.

«А для православных людей принесение мощей – это всегда большая радость, возможность соприкоснуться со святыней», – констатировал владыка Савва.

Благоверного князя Александра Невского можно назвать отцом русской государственности, считает заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе. «У нас нет такого понятия, но, возможно, настало время его популяризировать и внести в общественный оборот, – отметил он. – Александр Невский действительно был одним из основателей того, что сейчас мы называем своей Родиной, был отцом нашей государственности, которую он создал, отразив натиск как с Запада, так и с Востока. Наряду с другими великими деятелями нашей истории своими трудами он созидал Россию как уникальное цивилизационное единство». В.В. Кипшидзе подчеркнул, сколь важно, что «это единство, этот субъект мировой истории – наша страна, наша Отчизна – утвердился в том числе трудами святого князя Александра, который опирался на православный фундамент, на веру, которую он утверждал своим примером среди соотечественников».

Об организации четырех крестных ходов, их расписании и маршрутах рассказал на брифинге заместитель директора Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира Антон Голик. Он также отметил, что для паломников  и всех заинтересовавшихся проектом по адресу https://nevsky.prichod.ru/ начал действовать специальный субсайт «Вместе с благоверным князем Александром Невским. 800-летие», на котором размещена подробная информация про график передвижения мощей, время доступа к святыням, адреса храмов, где мощи будут выставлены для поклонения. На субсайте также в оперативном порядке будут размещаться новости о проекте. Кроме того, крестные ходы также освещаться в специально созданных пабликах социальных сетей  «Инстаграм» @nevsky800 и «В контакте» @nevsky.prichodru.

Благочинный 3-го Минского городского округа, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского в Минске протоиерей Николай Коржич указал на значение для белорусского народа празднования 800-летия благоверного князя Александра Невского, на исторические связи земли Белой Руси с этим святым. «Александр Невский был женат на полоцкой княжне Алекандре Брячиславовне, а сына своего Василия он воспитывал в городе Витебске», – напомнил священнослужитель. Протоиерей Николай Коржич подчеркнул, что мощи святого Александра будут принесены крестным ходом во все кафедральные города Беларуси. «Наш народ очень ждет это событие», – констатировал он.

Директор Санкт-Петербургского института истории РАН, куратор проекта «Александр Невский: великий северный путь» Алексей Сиренов указал на значимость перенесения В XVIII веке честных мощей благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург в плане общероссийского осознания значения его государственных деяний и духовного подвига. Петр I усмотрел в Александре Невском своего предшественника в политике на Северо-Западе, констатировал ученый.  Перенесение в 1723-1724 годах из Владимира в Санкт-Петербург мощей святого Александра, ставшего таким образом Небесным покровителем новой столицы Российского государства, также имело огромное значение для введения благоверного князя в широкий исторический оборот, отметил Алексей Сиренов: «Здесь мы видим смыкание двух эпох: с одной стороны, эпохи средневековья, когда жил Александр Невский , а с другой – Нового времени и утверждения новой столицы». Этот исторический путь войдет в маршрут одного из четырех крестных ходов, приуроченных к 800-летию святого Александра.

Участники брифинга также ответили на вопросы журналистов. Коснувшись по просьбе представителей СМИ вопроса доступа к святыням и на богослужения в условиях продолжающейся пандемии, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского в Минске протоиерей Николай Коржич отметил, что не планируется иных ограничений помимо противоэпидемических мер, предписываемых санитарными властями.

Также была поднята тема организации онлайн-трансляций из храмов, куда в ходе крестных ходов будут приноситься честные мощи святого князя Александра Невского.

Как отметил заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Зеленоградский Савва, и до начала пандемии коронавируса организовывались трансляции богослужений из храмов – где-то по большим праздникам, где-то постоянно, а в период пандемии число таких трансляций многократно увеличилось. «Но принесение мощей предполагает некий личный подвиг людей, которые придут к святыне, – напомнил иерарх. – На самом деле для современных людей, привыкших к очень быстрому миру, выстоять очередь к святыне, потратить время – это уже некий малый подвиг. Кроме того, понятно, что люди, стоящие в очереди к мощам, не «зависают» в игрушках в телефоне, а стоят и молятся». Владыка Савва подчеркнул, что онлайн-трансляции богослужений – «это некое вспомогательное средство, но оно не может заменить личное присутствие человека в храме, и об этом важно помнить».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *