Крестный ход из Ростова-на-Дону пройдет по городам Юга России

Южный крестный ход начнется в Ростове-на-Дону 12 июня, в День России. Как сообщает пресс-служба Ростовской-на-Дону епархии, его возглавит митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Четыре крестных хода, во время которых мощам святого Александра смогут поклониться в более чем восьмидесяти городах России и Белоруссии, пройдут в рамках торжеств, посвященных 800-летию со дня рождения русского святого, великого полководца и государственного деятеля – святого благоверного князя Александра Невского.

В Южном крестном ходе состоится принесение ковчега с частицей святых мощей благоверного князя Александра Невского, переданного в возрождающийся храм из Александро-Невской Лавры. Храм святого Александра Невского воссоздается в северном жилом массиве в память об историческом соборе, некогда располагавшемся в донской столице, но взорванном в годы гонений на Церковь в 30-х годах прошлого столетия.

Также участники молитвенного шествия пронесут по городам Юга России икону святого князя, написанную специально для этого события. Мероприятия пройдут с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер.

Начало крестного хода – 10:00, место отправления – кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы.

В 10:30 на Соборной площади будет совершен молебен перед иконой и ковчегом с частицей мощей святого князя Александра Невского.

Далее крестный ход со святынями отправится в областные центры и крупные города Южного и Северо-Кавказского федеральных округов: в Волгоград, Астрахань, Элисту, Ставрополь, Владикавказ, Краснодар, Симферополь, Севастополь и Ялту. Молитвенное шествие продлится до 9 августа – в этот день святыни снова будут доставлены в Ростов-на-Дону, «закольцевав» маршрут.

По информации портала
«Ростовская область сегодня»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *