В Александро-Невском женском монастыре встретили ковчег с мощами Небесного покровителя обители

8 июля 2021 года в рамках празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского в Александро-Невский женский монастырь в селе Маклаково Московской области были принесены мощи небесного покровителя обители.

Монастырь стал девятым пунктом маршрута Исторического крестного хода по местам жизни и деятельности князя, а также по пути перенесения его честных мощей из города Владимира в Санкт-Петербург в 1723 году.

Ковчег со святыми мощами и икону Александра Невского встретили духовенство Дубненско-Талдомского благочиния во главе с благочинным протоиереем Павлом Мурзичем и настоятельница монастыря игумения Тамара (Гончаренко). Затем при большом стечении паломников и прихожан обители была совершена Божественная литургия с участием священников Дубненско-Талдомского благочиния, благочинных Дмитровского, Яхромского и Рогачевского церковных округов. В храме присутствовали глава Талдомского городского округа Юрий Крупенин, глава городского округа Долгопрудный Владислав Юдин, представители Московской областной думы и совета депутатов Талдомского городского округа, городских администраций Талдома и Долгопрудного.

После Литургии, за которой пел сводный хор Александро-Невского монастыря и Успенского кафедрального собора города Дмитрова, был совершен молебен с акафистом святому благоверному князю Александру.

По окончании богослужения каждый приложился к честным мощам и получил в качестве памятного дара небольшую икону благоверного князя Александра Невского.

В рамках празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского 7 июля в здании администрации Талдомского городского округа состоялось открытие передвижной межрегиональной выставки «Храмы России». В день прибытия в обитель честных мощей святого князя Александра выставка переместилась на территорию Александро-Невского женского монастыря. Основная идея экспозиции, состоящей из живописных работ, – продемонстрировать посетителям разнообразие русской храмовой архитектуры, привлечь внимание к архитектурному и культурно-историческому наследию страны, к традиционным духовным ценностям, зримым воплощением которых являются православные храмы Руси. В 2020 и 2021 годах на территории Талдомского городского округа проходили пленэры, и художники запечатлели Александро-Невский женский монастырь в Маклаково, а также другие храмы и места этого края.

По информации сайтов Московской митрополии
и Александро-Невской обители

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *