В десятках городов России пройдут крестные ходы с мощами Александра Невского

С российской столицы начинается исторический крестный ход с мощами Александра Невского. Его приурочили к 800-летию со дня рождения великого князя. Молитвенное шествие отправилось от Храма Христа Спасителя после молебна.

Крестный ход называют историческим, так как он будет проходить через города, которые связаны с жизнью великого полководца, а также с перенесением его мощей из Владимира в Александро-Невскую лавру в Санкт-Петербурге, совершенным по распоряжению Петра I. Одновременно сразу в трех городах проходят точно такие же службы, за которыми последуют крестные ходы.

Помимо двух крестных ходов в центральной части страны, один из которых начнется в Давидовой пустыни, пройдет 28 городов, завершится в Белоруссии, еще один крестный ход стартует сегодня с центральной площади Ростова-на-Дону и пройдет по 15 городам юга страны.

Одновременно самый протяженный маршрут – восточный – начнется в Екатеринбурге, и пройдет по городам Урала, Сибири и Дальнего Востока. Всюду, где в храмах будут установлены ковчеги с мощами святого благоверного князя, у прихожан будет возможность поклониться им.

Всего ковчеги с мощами святого благоверного преодолеют около 25 тысяч километров, а сам крестный ход продлится больше двух месяцев и завершится 14 августа.

Дата проведения крестного хода выбрана неслучайно. Александр Невский родился 800 лет назад. Великий князь известен своими победами над рыцарями Тевтонского ордена. Менее известно, как он вел непростые переговоры с ханами Золотой орды. Кстати, скончался полководец, возвращаясь во Владимир как раз из ставки хана. По одной версии, смерть наступила от туберкулеза, по другой, он был отравлен.

По информации НТВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *