В Курске встретили крестный ход с мощами святого Александра Невского

12 августа 2021 года в Курск прибыл крестный ход с частицей честных мощей благоверного князя Александра Невского. Это одно из четырех масштабных молитвенных шествий, приуроченных к 800-летию святого князя. В общей совокупности их путь составил порядка 25 тысяч километров – возможность поклониться мощам Александра Невского получили жители более восьмидесяти городов в России и за ее пределами. Проект реализуется при организационной поддержке Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира.

Посещающий Курск крестный ход начался 12 июня от Давидовой пустыни в Подмосковье, его маршрут прошел через 25 епархий Русской Православной Церкви на территории Центральной России и Республики Беларусь.

Святыню встречали митрополит Курский и Рыльский Герман и епископ Железногорский и Льговский Паисий, клирики местных храмов, православные жители Курска.

В числе участников торжественной встречи были губернатор Курской области Роман Старовойт и глава города Виктор Карамышев.

Роман Старовойт подчеркнул: «Сегодня большой день для Курска и Курской области. История нашей страны неразрывно связана с историей Православия, и одним из ярчайших представителей Руси является святой князь Александр Невский». Констатировав, что для курян это имя имеет большое значение, губернатор, в частности, упомянул о том, что по многочисленным просьбам кавалеров ордена Александра Невского в Курске появилась одноименная улица, а в центре города был установлен памятник благоверному князю.

Глава города отметил, что благоверный князь Александр Невский почитаем не только как полководец, но и как святой. Напомнив его слова «не в силе Бог, а в правде», Виктор Карамышев подчеркнул: «Согласимся, что самое главное в жизни – это правда, а не сила. И жить нужно по правде».

Ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского будет пребывать в Знаменском кафедральном соборе Курска до 14 августа.

12 августа доступ верующих для поклонения святыне продолжится до 21:00.

13 – 14 августа поклониться мощам благоверного князя в соборе можно будет с 08:00 до 21:00.

Во внебогослужебное время каждый час будут совершаться молебны святому Александру Невскому.

По информации сайта администрации города Курска,
Курского интернет-телевидения и
издания «Курская правда»

Фото Ирины Сидоренко («Курская правда»),
сайта горадминистрации
и Знаменского монастыря Курска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *