Тридцать восемь городов Центральной России и Белоруссии посетил крестный ход с мощами Александра Невского

15 августа 2021 года завершается крестный ход по Центральной России и Белоруссии, приуроченный к 800-летию со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла крестный ход с частицей мощей святого князя начался 12 июня от Давидовой пустыни (Чеховский район Московской области) и отправился в путь, в общей сложности составивший около 8 тысяч километров.

Святыня посетила 38 городов в 12 епархиях на территории России и 15 епархиях в Республике Беларусь. Более 40 тысяч паломников прибыли поклониться мощам Александра Невского.

Среди российских регионов, в которых встречали ковчеги с мощами благоверного князя, – Московская область (крестный ход посетил подмосковные Подольск и Коломну, а также село Шкинь), Тульская, Калужская, Смоленская, Рязанская, Липецкая, Воронежская и Курская области. В каждом населенном пункте собиралось множество жителей и паломников.

Пребывание на Белорусской земле началось с Витебска, который имеет особое значение в жизни Александра Невского: именно здесь он обручился со своей будущей супругой, дочерью Полоцкого князя Брячислава Александрой. В ходе крестного хода в этом городе состоялись масштабные церковные торжества, посвященные 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского. В богослужении у мощей святого Александра, которое возглавил в Успенском соборе Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин, в общей сложности участвовало 14 архипастырей из России и Белоруссии. В храме и вокруг него собралось множество людей.

На территории Белорусии святыня также побывала в Полоцкой, Лидской, Молодечненской, Новогрудской, Гродненской, Брестской, Пинской, Слуцкой, Туровской, Гомельской, Могилевской, Бобруйской, Борисовской епархиях. В завершение пребывания ковчега на Белорусской земле честные мощи Александра Невского встречали в Минске. По улицам города прошел крестный ход, в котором приняли участие священнослужители и прихожане из всех храмов столицы, тысячи минчан.

15 августа завершается продлившееся более двух месяцев путешествие ковчега с частицей мощей святого Александра Невского: из Курска, ставшего последним пунктом маршрута крестного хода, святыня возвращается в Давидову пустынь в Подмосковье.

На протяжении крестного хода каждому пришедшему поклониться святыне дарили на память о 800-летии святого князя Александра Невского его образок с Патриаршим благословением. В общей сложности в различных городах на пути следования ковчега было роздано 300 тысяч икон.

Кроме того, Благотворительный фонд святого равноапостольного князя Владимира, оказывающий организационную поддержку начинанию, передал в епархии, которые посетил крестный ход, 4 тысячи детских книг о жизни и подвигах Александра Невского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *