В Лидскую епархию принесены мощи святого благоверного князя Александра Невского

В нынешнем году отмечается 800-летие со дня рождения великого князя Александра Невского.  В конце минувшей недели из Смоленска в Витебск был принесен для поклонения верующих ковчег с его мощами – в рамках крестного хода по городам Центральной России и Республики Беларусь святыня посетит 28 населенных пунктов, в том числе пятнадцать белорусских городов.

В Лиду ковчег прибыл из Новополоцка, святыню принял главный православный храм города – Михайловский кафедральный собор. При большом стечении верующих епископ Лидский и Сморгонский Порфирий отслужил молебен.

В слове к пришедшим встретить святыню архипастырь отметил важность личности святого благоверного князя Александра Невского, который и ныне остается для нас примером христианина, правителя, дипломата, военачальника и доброго главы семьи, образцом мужества, твердости и вместе с тем терпения, кротости и рассудительности.

На белорусской земле неизменно с особым благоговением относились к памяти святого князя, в его честь освящено более 40 храмов. В Лиде один из строящихся храмов (в Южном городке) также носит имя благоверного князя Александра.

В дни пребывания в городе честных мощей Александра Невского поклониться им в кафедральном соборе смогут все желающие с 8 до 20 часов. В храме будут совершаться молебны святому.

8 июля в 13 часов крестный ход с мощами святого князя Александра отправится в город Молодечно.

По информации «Лидской газеты»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *