Мощи святого Александра Невского принесены в Красноярск

7 июля 2021 года, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в красноярский Иоанно-Предтеченский храм были принесены мощи святого благоверного князя Александра Невского. После встречи святыни митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил в храме Божественную литургию в сослужении клириков епархии.

Как отметил глава митрополии в архипастырском слове, принесение мощей святого князя на красноярскую землю – «это благословение нам на жизнь, на труд, на доброделание».

Святыня пробудет в Иоанно-Предтеченском храме до 9 июля. 7 июля верующие смогут поклониться честным мощам святого благоверного князя Александра Невского до 19:00, 8 июля – с 8:00 до 19:00, 9 июля – до 16:30.

Затем ковчег будет перенесен в Покровский кафедральный собор, где будет открыт доступ к святыне до 11 июля. 9 июля верующие смогут приложиться к мощам святого с 17:00 до 19:00, 10 июля – с 8:00 до 19:00, 11 июля – с 8:00 до 12:00.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла четыре крестных хода, приуроченных к празднуемому в нынешнем году 800-летию благоверного великого князя Александра Невского, начались 12 июня, в День России. Мощи святого пронесут по более чем 80 городам России и Белоруссии, совокупная протяженность маршрутов составит около 25 тысяч километров.

Восточный крестный ход, в рамках которого ковчег с мощами принесен в Красноярск, проходит по территории Урала, Сибири и Дальнего Востока России.

Проект реализуется по инициативе Русской Православной Церкви при организационной поддержке Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира. Для воскресных школ митрополии Фондом князя Владимира были переданы книги о святом Александре Невском, чтобы, как отметил представитель фонда Сергей Полев, «дети могли узнать многое о его жизни  и вдохновились его подвигами; хочется, чтобы именно такие герои были у современной молодежи».

По информации пресс-службы Красноярской епархии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *