В Новгородскую область прибыл крестный ход с мощами святого князя Александра Невского

20 июля 2021 года Исторический крестный ход с мощами благоверного великого князя Александра Невского 20 июля прибыл в пределы Новгородской митрополии.

Это молитвенное шествие, приуроченное к 800-летию со дня рождения святого князя, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла отправилось в путь 12 июня от Храма Христа Спасителя в Москве по местам, связанным с жизнью и деятельностью Александра Невского, а также по маршруту перенесения его честных мощей из г. Владимира в Санкт-Петербург в 1723 году.

Торжественная встреча святыни прошла на границе Тверской и Новгородской областей у киота с иконой Пресвятой Богородицы «Знамение» и образом святого князя Александра Невского.

Далее ковчег с мощами перевезли в Валдайский Иверский мужской монастырь, где в соборе в честь Иверской иконы Божией Матери была совершена утреня. Богослужение возглавил викарий Новгородской епархии епископ Юрьевский Арсений.

В архипастырском слове владыка Арсений отметил: «Сегодня мы встречаем часть святых мощей благоверного князя Александра Невского как наследники тех самых древних новгородцев, у которых он был великим князем. Мы со смирением и любовью принимаем его как своего заступника и ходатая за всю Русскую землю».

21 июля после Божественной литургии в Иверском монастыре мощи отправятся в Боровичи. В тот же день святыню будут встречать в Окуловке, Крестцах, Варлаамо-Хутынском женском монастыре в Великим Новгороде.

22 июля мощи прибудут в Софийский собор Новгорода, а затем – в Юрьев мужской монастырь.

23-24 июля ковчег с мощами святого князя будет принесен в храм Александра Невского в Григорово, церковь святого апостола Филиппа, Покровский собор и храм Сретения Господня в Антоново.

25 июля крестный ход направится в Чудово.

Во время пребывания мощей Александра Невского на территории Новгородской митрополии в носящем имя святого князя духовно-просветительском центре в Окуловке пройдет конференция «Александр Невский – имя России» с участием приходов Боровичской епархии. У памятника «Тысячелетие России» состоится концерт. В воскресной школе Александро-Невской церкви будет представлена литературно-музыкальная композиция, подготовленная движением «Дружина святого князя Александра Невского». В Великом Новгороде на территории Новгородского государственного музея-заповедника пройдёт конференция, посвящённая 800-летию этого великого русского полководца, государственного деятеля и святого Русской Церкви.

По информации сайта Новгородской епархии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *