В Вышнем Волочке поклонились святыням Исторического крестного хода

20 июля 2021 года в Богоявленском соборе города Вышнего Волочка (Тверская область) встретили ковчег с частицей мощей благоверного великого князя Александра Невского.

В нынешнем году Русская Православная Церковь отмечает 800-летие рождения святого князя Александра. В честь этой памятной даты по благословению Святейшего Патриарха Московского всея Руси Кирилла в течение нескольких месяцев ковчег с мощами святого приносится в епархии Русской Православной Церкви в рамках Исторического крестного хода.

Под звуки колокольного звона на мостике перед храмом крестный ход встречали почетный настоятель Богоявленского собора протоиерей Василий Киричук, благочинный Бологовского церковного округа протоиерей Сергий Желябовский, и.о. благочинного Вышневолоцкого округа иерей Игорь Киричук, глава Вышневолоцкого городского округа Наталья Рощина, духовенство и прихожане храмов Вышневолоцкого и Бологовского благочиний Тверской епархии.

После торжественной встречи иконы святого князя Александра и ковчега с частицей его мощей началась праздничная Божественная литургия, по окончании которой был отслужен молебен с чтением акафиста благоверному князю Александру Невскому. Прихожане имели возможность приложиться к мощам, помолиться и попросить помощи, защиты и ограждения у святого для себя и своих близких.

Ковчег с мощами пробыл в Богоявленском соборе до вечера. На протяжении всего времени в храме служились молебны с акафистом святому князю.

Накануне вечером, 19 июля, святыни посетили Казанский Вышневолоцкий женский монастырь. В соборе Андрониковой иконы Божией Матери перед ними был отслужен краткий молебен. Игумения София (Сухова) с сестрами обители поклонились святыням Всероссийского крестного хода.

По информации сайта Тверской епархии

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *