В Покровском соборе новгородцы поклонились мощам святого князя Александра Невского

Продолжается пребывание в Новгородской митрополии честных мощей благоверного князя Александра Невского, в рамках Исторического крестного хода в год 800-летия святого посещающих города, которые связаны с его жизнью и деятельностью, а также те, что входили в маршрут перенесения мощей из Владимира в Санкт-Петербург в XVIII веке. В Новгороде святыня посещает древний Софийский собор, Юрьев, Антониев и Варлаамо-Хутынский монастыри, Александро-Невский храм в Григорово, церковь апостола Филиппа, Покровский собор, храм Сретения Господня.

24 июля 2021 года мощи привезли в Покровский собор. Митрополит Новгородский и Старорусский Лев и епископ Юрьевский Арсений совершили в храме Божественную литургию.

После Литургии был отслужен молебен перед ковчегом с мощами святого князя Александра Невского.

Митрополит Лев обратился к верующим со словами проповеди. Он напомнил, что в сей день, когда верующие имели возможность помолиться в Покровском соборе пред мощами святого князя Александра Невского, Церковь прославляет память святой равноапостольной княгини Ольги. «Эти две фигуры сыграли очень значимую, историческую роль для утверждения государства и для его безопасности. Будучи государственными руководителями, они были христианами. Они во главу угла своей жизни ставили Евангелие, их центром был Христос», – отметил владыка.

По информации сайта Новгородской епархии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *