Настоятель Староладожской Никольской обители: наш монастырь задуман Александром Невским как памятник воинской доблести и славы

26 июля Староладожский Никольский мужской монастырь, расположенный на левом берегу реки Волхов в 120 километрах от Санкт-Петербурга, будет принимать Исторический крестный ход с мощами благоверного великого князя Александра Невского, приуроченный к отмечаемому в 2021 году 800-летию святого.

«Это для нас важная дата, потому что Никольский Староладожский монастырь был основан святым Александром Невским в 1240 году», – рассказал в интервью сайту «Вместе с благоверным князем Александром Невским. 800-летие» настоятель Никольской обители игумен Филарет (Пряшников).

Он сообщил, что к этому юбилею было приурочено открытие в нынешнем году в монастыре концертного зала имени Александра Невского на 100 человек. Также здесь действует музей.  «Можно сказать, наша обитель представляет собой духовный центр, место подвига для монахов, но также и культурный центр – и это всегда было свойственно для Никольского монастыря. Здесь планируется проводить концерты, другие культурные и просветительские мероприятия, которые будут собирать людей», – подчеркнул отец Филарет.

В следующем году исполнится двадцать лет со времени возрождения монастыря. Как отметил игумен Филарет (Пряшников), обитель была возвращена Русской Православной Церкви, можно сказать, в руинах: на протяжении долгого времени на территории монастыря располагались производственные цеха совхоза, в которых ремонтировали трактора. В храме святителя Иоанна Златоуста располагался склад горюче-смазочных материалов, в братских корпусах жили люди.

«За эти два десятилетия удалось пройти очень важный путь: были отремонтированы, восстановлены братские корпуса, возвращены к жизни храм Иоанна Златоуста и колокольня, – подчеркнул он. – Сегодня огромные усилия мы прикладываем к тому, чтобы вошел в строй новый игуменский корпус. И, конечно, важнейшая часть монастырского комплекса – это Никольский храм XIII века, который сегодня мы не можем использовать. По преданию, сам Александр Невский заложил его как знак благодарности жителям Старой Ладоги, павшим в Невской битве».

Одной из важных задач настоятель обители видит сохранение памяти об этом историческом месте и людях, с ним связанных. «Возле монастыря есть холм, который носит название Победище. По преданию, там похоронены воины-ладожане, которые сражались под командованием святого князя Александра в Невской битве. У нас в монастыре постоянно совершается молитва о почившей братии и о воинах, отдавших свою жизнь за Святую Русь. Это наша традиция и наш долг, потому что мы находимся в таком знаковом историческом месте», – рассказал отец Филарет.

«Многое хочется рассказать показать приезжающим в обитель людям, – отметил священнослужитель. – Принимая паломников и туристов, мы стараемся, чтобы как можно больше людей узнавало историю Святой Руси, Старой Ладоги». В этом деле обитель сотрудничает с различными общественными организациями. Так, по словам игумена Филарета (Пряшникова), совсем недавно в Никольский монастыря Старой Ладоги приезжали представители общества врачей Санкт-Петербурга.

«Хотелось бы, чтоб подрастающее поколение приезжало в монастырь, который с самого начала был задуман как памятник воинской доблести и славы. И мы в этом направлении работаем», – отметил отец Филарет.

26 июля все желающие смогут помолиться за Божественной литургией в монастырском храме святителя Иоанна Златоуста (богослужение начнется в 10 часов) и поклониться честным мощам святого благоверного князя Александра Невского, основавшего Никольскую Староладожскую обитель.

 

Как добраться:

  1. Автодорога М18: расстояние: 127 км от г. Санкт-Петербурга (от шоссе 13 км.). Перед мостом через Волхов нужно повернуть направо.
  2. Из Санкт-Петербурга электропоездом с Ладожского или Московского вокзалов до ст. Волховстрой (2,5 часа), далее автобусом № 23 до с. Старая Ладога (20 мин.). ПОДРОБНЕЕ
  3. Автобусом от автовокзала на Обводном канале направлением на Тихвин, Лодейное поле до остановки «Юшково», далее автобус № 23 на Волхов, остановка «Сельхозтехника».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *