В праздник Святой Троицы в Астрахань были принесены мощи Александра Невского

20 июня 2021 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит Астраханский и Камызякский Никон совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе. За богослужением в храме находился ковчег с частицей мощей благоверного князя Александра Невского – святыня прибыла в Астрахань в рамках Южного крестного хода, ставшего одним из важных событий празднования в нынешнем году 800-летия со дня рождения святого князя Александра.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 12 июня, в день России, было положено начало четырем многодневным молитвенным шествиям с частицами мощей Александра Невского. В общей сложности крестные ходы посетят блее 80 городов России и Белоруссии, преодолев около 25 тысяч километров.

В кафедральном соборе Астрахани владыке Никону сослужили ключарь собора протоиерей Дионисий Фокин, руководитель отдела по делам молодёжи и миссионерскому служению Ростовской епархии иерей Дионисий Сакович, настоятель Александро-Невского храма Ростова-на-Дону иерей Филипп Волощук, клирики соборного храма.

Ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского будет пребывать в Успенском соборе до окончания вечернего богослужения 23 июня. В эти дни перед честными мощами святого будут совершаться молебны и акафисты.

По сообщению сайта Астраханской митрополии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *