Восточный крестный ход прибыл в Первоуральск

14 июня 2021 года в храм святых апостолов Петра и Павла города Первоуральска (Свердловская область) прибыл Восточный крестный ход с мощами благоверного князя Александра Невского. Он является одним из четырех молитвенных шествий по более чем восьмидесяти городам России и Белоруссии, приуроченных к отмечаемому в нынешнем году 800-летию со дня рождения Александра Невского – великого государственного деятеля, воина, дипломата и святого Русской Церкви.

Начало Восточному крестному ходу было дано 12 июня в Александро-Невском Ново-Тихвинском монастыре Екатеринбурга  молебном перед ковчегом с мощами благоверного князя. Молебен совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Первой остановкой на пути шествия с иконой и мощами святого Александра стал Красноуфимск.

Далее святыни были принесены в Первоуральск, где в Петропавловском храме в течение двух дней им смогут поклониться все желающие.

Восточный крестный ход пройдет по всем епархиям Екатеринбургской митрополии. 16 июня его будут встречать в Нижнетагильской епархии.  21 июня святыни крестного хода принимает Серовская епархия. С 23 июня ковчег с мощами святого Александра Невского будет пребывать в Каменской епархии, а 26-го он будет принесен в Алапаевскую епархию.

Дальнейший маршрут Восточного крестного хода будет пролегать по Сибири и Дальнему Востоку России. Мощи благоверного князя Александра Невского будут принесены в Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Владивосток. Завершится молитвенное шествие возвращением в Екатеринбург.

По информации сайта Первоуральского благочиния
Екатеринбургской епархии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *